Calendrier

2016

week end du 08 et du 09 Avril.

Samedi, l'école de vélo se rend sur l'île lacroix à Rouen pour participer à la 3eme compétition de l'année.

Bonne chance à eux !

 

week end du 01 et 02 Octobre.

Samedi, entrainement pour l'école de vélo + randonnée nocturne a Saint Martin de Bocherville pour les parents et les enfants.

Dimanche, Achille et Emilien participerons au cyclocross de Montdidier (80)

Bonne chance et bon courage a tous

Dimanche 13 Décembre

Après 2 belles places, 32eme a Calais et 11eme a Bernay, Emilien participera au championnat de Normandie de cyclocross ce Dimanche a Courseulles sur mer (14).

Bonne chance a lui. 

151206 bernay 105

Week end du 05 et 06 Septembre

Samedi le club sera présent au traditionnel forum des associations au stade de la Varenne de Saint Saens

Plusieurs ateliers seront présenté aux jeunes de la commune et ses environs, jeux d'adresse, ateliers mécanique, des jeux et un parcours de cyclo cross selon la place.

Venez vous essayer au cyclisme avec votre vélo et votre casque a partir de 10h

Dimanche les enfants participerons a l'avant derniere manche du challenge départementale a Gonfreville l'orcher, au programme sprint et route

Louise, Margaux, Maximin, Hugo en poussins, Achille en pupilles, Mathieu, Mathis et Baptiste en benjamins et Emilien en minimes participeront a cette journée

Bonne chance a nos jeunes.

 

Week end du 30 et 31 Mai                                                                                                               Sans titre 17

Pour la 2eme année consécutive, nos jeunes irons disputer le mini Paris-Roubaix.                     

Bonne chance a Margaux, louise, Rémi, Maximin, Hugo, Mathis, Mathieu, Baptiste et Emilien

Clément, lui, officiera en tant que jeune arbitre a Saint Hilaire d'Harcouet dans la manche au trophée de Normandie des école de vélo, bon courage a lui

 

 

                                                         Trophée de Seine Maritime des écoles de vélo

 

 

Le Vélo Club Saint Saëns, la commune de Bosc Bérenger et son comité des fêtes sont heureux de vous accueillir pour ce trophée départemental des écoles de cyclisme. Ce dernier sera qualificatif pour le Trophée régional  le 30 et 31 Mai 2015 à Saint Hilaire du Harcouët (3clubs + 1 sélection départementale seront qualifié).

Nous espérons que cette journée sera placée sous la convivialité, la sportivité et la bonne humeur pour que nos enfants profitent pleinement de ce moment.

RENSEIGNEMENTS

Mme Quarez Betty   495, Rue de Caux  76680 Bosc Bérenger

betty,quarez@laposte,net

  ou par tel : 06.66.29.07.17

 

PARKING

Un parking sera à disposition dans la commune, seul un véhicule par club sera autorisé à stationner sur le parking de la mairie.

DOSSARDS ET REUNION DES EDUCATEURS

La remise des dossards et la réunion des éducateurs se feront dans la salle des fêtes derrière la mairie. => https://goo.gl/maps/GvjuC

RESTAURATION

Une buvette sera à votre disposition (boissons, crêpes, gaufres, saucisses, merguez, sandwichs, salade de riz et de pates)

Possibilité de restauration sur place dans le parc communale où des tonnelles, tables et chaises seront à disposition.  => https://goo.gl/maps/MbRIs 

Buvette et toilettes derriere la mairie => https://goo.gl/maps/GvjuC

                                   

   ORGANISATION DE LA JOURNEE

 

      

-8h00 / 8h30 : Remise des dossards avec contrôle des licences

-8h30 / 9h00 : Réunion des éducateurs

-9h00 / 9h15 : Reconnaissance du parcours d'adresse

-9h30 / 10h00 : Jeux d'adresses Pré licenciés et poussins

-9h00 / 9h15 : Sprint pupille

-9h15 / 9h30 : Sprint benjamin

-9h30 / 9h45 : Sprint minimes

-9h45 /10h00 : Reconnaissance cyclo-cross

-10h00 / 10h30 : Cyclo-cross  série pupilles

-10h30 / 11h00 : Cyclo-cross série benjamins

-10h00 / 11h00 : Sprint pré licenciés et poussins

- 11h00 / 11h30 : Cyclo-cross minimes

-11h30 / 12h00 : finales cyclo-cross pupilles

- 12h00 / 12h30 : finales cyclo-cross benjamins

-12h30 / 13h30 : Pause repas

 -13h30 : contrôle des braquets et départs épreuves route

-17h30 : Résultats et remise des récompenses

 

Programme journée du 10 Mai 2015

 

8h00 / 8h30

 

   Remise des dossards

 

8h30 / 9h00

 

  Réunion des éducateurs

 

 

Pré licenciés

 

Poussins

 

Pupilles

 

Benjamins

 

Minimes

 

9h00/9h15

 

Reconnaissance jeux d'adresses

 

Reconnaissance jeux d'adresses 

 

Sprint

 

   

9h15/9h30

 

Jeux d'adresses

 

Jeux d'adresses

 

 

Sprint

 

 

9h30/9h45

 

          ''

 

           ''

 

   

Sprint

 

9h45/10h00

 

          ''

 

           ''

 

Reconnaissance

cyclo-cross

 

Reconnaissance

cyclo-cross

 

Reconnaissance

cyclo-cross

 

10h00/10h15

 

Sprint

 

Sprint

 

Cyclo-cross

 

   

10h15/10h30

 

       ''

 

          ''

 

           ''

 

   

10h30/10h45

 

       ''

 

          ''

 

 

Cyclo-cross

 

 

10h45/11h00

 

       ''

 

          ''

 

 

          ''

 

 

11h00/11h15

 

       

Cyclo-cross

 

11h15/11h30

 

       

           ''

 

11h30/11h45

 

   

Finale cyclo

 

   

11h45/12h00

 

   

         ''

 

   

12h00/12h15

 

     

Finale cyclo

 

 

12h15/12h30

 

     

         ''

 

 

12h30/13h30

 

Repas

 

Repas

 

Repas

 

Repas

 

Repas

 

13h30/17h00

 

Route

 

Route

 

Route

 

Route

 

Route

 

      Vers

     17h30

 

Résultats et remise des récompenses

 

         ''  

 

           ''

 

          ''

 

          ''

 

 

           

                                    Règlement technique

           ► Épreuve d'adresse : épreuve se déroulant sur le parking => https://goo.gl/maps/ngjNM

Les coureurs auront à accomplir une épreuve d'adresse qui ne devra pas excéder 2 minutes (8 obstacles max).

Les différents jeux composant le parcours seront choisis parmi ceux publiés dans le guide des écoles de cyclisme. Ils respecteront les directions indiquées.

Aucun concurrent ne sera autorisé à s’entraîner sur le parcours. La reconnaissance du parcours ne pourra se faire qu'en présence d'un éducateur uniquement aux plages horaires indiquées et sans les vélos.

Un coureur sur le point d’être doublé sur le parcours, devra laisser passer son suivant dès que le commissaire lui en donnera l'ordre. Le temps de son arrêt sera déduit de son temps réalisé.

Les chutes et les incidents mécaniques ne seront pas prétextes à recommencer.

Le bris de matériel et la crevaison dûment constatés par le commissaire, et ne permettant pas de poursuivre le parcours à vélo, pourront donner lieu à un deuxième départ, après le dernier concurrent du groupe concerné.

Départ :

Le départ se fera tenu par une personne dans le périmètre d’environ 10 mètre balisé par des cônes

 

 

Composition du parcours :

Slalom simple

Passage étroit (quille)

Passage sous barre

Triple slalom

Chicanes chevrons

Huit carrés

Sprint navette

Barre tombée

 

      

   ► Épreuve Sprint : => https://goo.gl/maps/KtgFv 

   

                60 m :Pré licenciés ; poussins ; pupilles

                80 m : Benjamins et minimes

Elle se fera sur une ligne droite bitumée.

Départ tenu, les coureurs passeront dans l'ordre des numéros de dossards.

En cas d'incident mécanique reconnu, d'incident de chronométrage, le coureur repartira le dernier.

Le saut de chaîne et la sortie d'un pied de la pédale ne seront pas reconnus comme incident mécanique.

        ►Épreuve cyclo-cross : site => https://goo.gl/maps/oU0Ar

    

             Pupilles ; Benjamins ; Minimes

Elles se dérouleront sur un circuit (distance a voir) entièrement balisé pour éviter les erreurs de parcours. La durée du tour 1min30 à 2 min. Le circuit comprend tous les aspects techniques du cyclo-cross (sans difficultés ni dangerosité).

Les départs se feront par séries qualificatives selon les numéros de dossards (impair ou pair).

Aucun concurrent ne sera autorisé à s’entraîner sur le parcours. La reconnaissance du parcours ne pourra se faire qu'en présence d'un éducateur uniquement aux plages horaires indiquées et sans les vélos.

L'utilisation de vélos de cyclo-cross est autorisée, mais aucun changement de roues ne sera autorisé durant l'épreuve.

Épreuve route :

       

Pré licenciés ; Poussins ; Pupilles ; Benjamins ; Minimes

L'épreuve se déroulera sur un circuit de 2,5 km.

Distance selon les catégories :

-pré licenciés : 1km

-poussins : 5 km

-pupilles : 10 km

-benjamins : 15 km

-minimes : 20 km

Le dépannage ne sera autorisé pour aucune des catégories.

Le port du bidon ne sera autorisé que dans les catégories benjamins et minimes. Les ravitaillements ne seront pas autorisés sur le circuit.

Une fois le premier départ annoncé aucun coureur ne sera autorisé de s’échauffer sur le circuit.

Après le passage de la ligne d'arrivée aucun coureur ne sera autorisé à la repasser en sens inverse.

 

 

  

    Discipline générale du Trophée Départemental

Casque en bon état obligatoire sur toutes les épreuves

Les vélos devront être en état de marche

Les développements seront limités (5,60m pour les poussins, pupilles et benjamins ; 7,01m pour les minimes)

Le blocage d'un ou plusieurs dérailleurs ne sera pas accepté

Toute manifestation intempestive des supporters d'une équipe (parents ou dirigeants) à l'encontre des commissaires ou des participants sera sanctionnée

Seul le responsable de l'équipe (un éducateur diplômé) sera habilité à solliciter le jury des commissaires en cas de contestation

 

 

      Classement et récompenses

Les points seront calculés sur le meilleur résultat dans chaque catégorie (poussins, pupilles ; benjamins ; minimes) et les 2 meilleurs résultats dans une des 4 catégories ; idem au challenge départemental.

Les clubs non représentés dans une catégorie marqueront le maximum de points ; c'est à dire le nombre de partant +1.

L'école ayant marqué le moins de point sera déclarée vainqueur.

Coupe à chaque club participant

Coupes et gerbes au 1er de chaque catégorie et médailles pour le 2nd et le 3ème.

     

       

          

Samedi 07 Mars

Cyclo cross a Rouen (ile lacroix)                          

1er départ 14h

Poussins
QUAREZ Louise 
BERNIER Maximin 
BURDET Rémi
Pupilles 
PRIEUR Margaux 
PICARD Hugo  
BURDET Sophie
PILLEUR  Sufyan
Benjamins   
PRIEUR Mathieu  
BLOQUET  Mathis  
QUAREZ Baptiste
Minimes 
BERNIER Emilien

Pré calendrier 2015

Voici le pré calendrier de nos déplacement, cette année nous nous déplacerons dans le 60 et le 80.

Ce calendrier peux etre modifié après 30 Janvier, quand tous les clubs aurons finalisé leurs organisations.

Ecole de vélo.

07 Mars => Rouen => Cyclocross

28 Mars => Maromme => Jeux d"adresse

04 Avril  => Rainvillers (60) =>Cyclocross

11 Avril => Grand Quevilly => Cyclocross

18 Avril => Neufmoulin (80) => Route

10 Mai => Bosc Bérenger => Trophée

30 Mai => Beauvais (60)=> Piste

13 Juin => Saint Saens => Cyclocross

11 Juillet => Fouilloy (80) => Route

06 Septembre => Gonfreville l'orcher => Route ou Cyclocross

12 Septembre => Le Neubourg => Piste

13 Septembre => Royville => Route

 

Minimes / Cadets

Ces dates peuvent etre modifié selon les objectifs de chacun.

 

22 Mars => Liancourt (60)

05 Avril => Nogent sur Oise (uniquement Cadet)

19 Avril => Saint Etienne du Rouvray (challenge de l'espoir)

26 Avril => Saint Léonard

02 Mai => Longpré les Corps Saints (80)

14 Mai => Sainte Austreberthe

17 Mai => Vattetot sous Beaumont (Championnat départemental)

24 Mai => Eu

31 Mai => Abbeville (80) ou Saint Martin Longueau (60)

07 Juin => La Cerlangue (challenfe de l'espoir)

28 Juin => Gaillefontaine (challenge de l'espoir)

12 Juillet => Saint Pierre de Varengeville

19 Juillet => Saint Nicolas d'Aliermont

09 Aout => Tourville la Riviere (challenge de l'espoir)

30 Aout => Mélamarre (challenge de l'espoir)

13 Septembre => Royville (challenge de l'espoir)

27 Septembre => Petiville

 

 

Calendrier école de cyclisme, minimes et cadets

 

Voici le calendrier pour cette année 2014.

Les épreuves surlignées en rouge sont obligatoires (challenge et organisation du club)

Des épreuves sont succeptible d'etre rajoutées (stage, organisation de dernière minute, course sur le 80, 60, 27 etc )

 

Dimanche 9 Mars : Minimes a Saint Léonard

Dimanche 9 mars : école de cyclisme (sauf minimes) cyclocross a Rouen.

Samedi 29 mars   : école de cyclisme => jeux d'adresse a Maromme. (challenge)

Samedi 5 avrill      : école de cyclisme => route et sprint a Lillebonne (challenge)

Dimanche 6 Avril   : minimes, cadets    => route a Saint Etienne du Rouvray (challenge de l'espoir)

Samedi 12 Avril     : école de cyclisme => cyclocross a Le Grand Quevilly

Dimanche 13 Avril :  minimes, cadets   => route a Blangy sur Bresle (challenge de l'espoir)

Samedi 19 Avril     : école de cyclisme => cyclocross a Grand Couronne (challenge)

Samedi 26 Avril      : école de cyclisme => cyclocross a Saint Saens

Dimanche 27 Avril   : Minimes, Cadets  => route a Eu

Jeudi 1 Mai              : Minimes, Cadets  => route a Saint Nicolas d'Aliermont

Dimanche 4 Mai      : Minimes, Cadets  => route a Catenay (Championnat départemental)

Dimanche 4 Mai      : école de cyclisme => route a Catenay

Dimanche 11 Mai     : école de cyclisme => trophée départemental a colleville (toute la journée)

Samedi 17 Mai         : école de cyclisme => route a duclair

Dimanche 18 mai     : Minimes, Cadets  => route a Saint Hellier

Samedi 24 Mai         : école de cyclisme => jeux d'adresse a Grand Couronne

Jeudi 29 Mai             : Minimes,Cadets   => route a Saint Austreberthe

Dimanche 1 Juin       : Minimes, cadets  => route a gaillefontaine (challenge de l'espoir)

Samedi 7 Juin           : école de cyclisme => route a Bosc Bérenger

Dimanche 8 Juin     :Minimes, Cadets    => route a Bellencombre

Samedi 28 Juin        : école de cyclisme => route a duclair (challenge)

Dimanche 6 Juillet   : Minimes, Cadets    => route a Ellecourt

Dimanche 10 aout    : Minimes, Cadets   => route a Tourville la Rivière (challenge de l'espoir)

Dimanche 7 Septembre : Minimes, Cadets => route a La trinité du Mont

Dimanche 7 Septembre : école de cyclisme sauf Minimes => route a Gonfreville l'orcher (challenge)

Samedi 13 septembre    : école de cyclisme   => piste au Neubourg (challenge)

Dimanche 21 Septembre : école de cyclisme => route a royville

Dimanche 21 septembre : Minimes, Cadets  => route a Royville (finale du challenge de l'espoir)

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 07/04/2017