Résultats

2018

Dimanche 07 Janvier

Ce Dimanche Maximin, Achille et Emilien se sont rendus a Hérouville St Clair dans le Calvados afin de participé au Championnat de Normandie de Cyclocross, Voici leurs résultats.

Maximin 1er

Achille 10eme

Emilien 15eme

Bravo a eux

Cette semaine, c'est la reprise de l'entrainement pour tout nos jeunes afin de préparer cette nouvelle saison. Bon courage a tous.

2017

Ons en Bray 26/11/2017

Voici les résultats de nos 3 crossman a Ons en Bray Samedi.

Maximin 2eme, Achille 4eme et Emilien 5eme, nos jeunes ont eu le plaisir de se faire prendre en photo avec de nombreux professionnel présent a l'occasion de cette journée en hommage a Arnaud Coyot .

Prochain RDV pour eux, Dimanche 03 Décembre a Ménilles (27)

 

Coutances 19/11/2017

Voici les résultats de nos 3 coureurs ce Dimanche a Coutances.

Maximin termine sur la plus haute marche du podium pour la 3eme fois de la saison, Achille termine lui 6eme et Emilien prend la 11 place de la course. Bravo a eux.

Lery/Pose 11/11/2017

Ce Samedi Maximin, Achille et Emilien ont participé au cyclocross de Léry/Pose.

Maximin remporte la course en pupille, Achille monte sur la 3eme marche du podium en minimes et Emilien termine a une belle 8eme place en cadets. Bravo a nos 3 jeunes qui ont fais d'énormes progrès. Prochain rendez-vous pour eux le 19 Novembre a Coutances (50)

 

Assemblée générale du comité de Seine Maritime

Ce samedi 03 Novembre se tenait l'assemblée du comité de Seine Maritme suivi de la traditionnelle soirée des champions.

Le club a été mis a l'honneur grace a nos jeunes. Maximin, Hugo et Léa remporte la 1ere place au challenge departementale individuel et l'équipe composée d'Alexandre, Louise, Axel, Maximin, Hugo, Achille, Malo, Léa, Mathis, Romain et Mathieu remporte ce meme challenge par équipe. Bravo a eux.

Christophe fut également récompensé avec la médaille de bronze FFC

2017 11 04 ecole de cyclisme route clas par equipes 300x19923283253 10214810764968619 2081207677 n23360957 10214810765088622 388334730 n

 

 

 

 

 

 

 

Quelques résultats de nos jeunes en cyclo-cross

La saison de cyclo-cross s'est ouverte le 24 Septembre a Rubercy (14)  avec la victoire de maximin, la 2eme place pour Achille et la 6eme place d'Emilien

La Ferte Mace (61), victoire de Maximin, 9eme place pour Achille et 6eme place pour Emilien

Bagnoles de l'Orne (61) 8eme place pour Achille et 10eme place pour Emilien

Verneuil en Halatte (60) 2eme pour Maximin, 7eme Achille et 8eme Emilien

Fontenay les Briis (91)(selection de Seine Maritime, 43eme place pour Achille

Cerisy la Foret (50) 2eme place pour Maximin, 16eme place pour Achille et 19eme place pour Emilien

 

Saint Riquier le 02/07/2017

Ce Dimanche, 3 de nos jeunes se sont déplacé dans la Somme pour participé, voici leurs résultats.

Pupilles

1 HURTELOUP Victor RETZ BIKE CLUB

2 BERNIER Maximin VC SAINT SAENS

3 DELESTRE Sarah AS TREPORT CYCLISME

4 PENNARUN Lorick EC CHATEAU THIERRY

Benjamins

1 ESTRELLA VIEGAS

2 BRUNET Gabriel 

3 KLAES Lise 

4 BERNIER Achille 

5 FOURNIER Tomas

6 CORDESSE GOFETTE Jade

Cadets

1 PELTIER Loris Ac Centuloise 

2 FOURNIER Matias Us Crepynoise 

3 FINET Léo Ac Amienoise 

4 CHAUFFERT Nolan Ec Chateau Thierry

5 DECLERCQ Charles Vc St Omer

6 LECREUX Alex O Hesdin Marconne

7 BERNIER Emilien Vc Saint Saens

8 FIEVEZ Pierre Ec Abbevilloise

9 DEGUISNE Paul Ec Abbevilloise

Saint Remy de Boscrocourt les 24 et 25 Juin.

Dimitry, Thomas, Clément, Stéphane, Fréderic et Emilien ont participés ce week-end a la 1ere édition des 24h de Saint Rémy de Boscrocourt organisé par le club des Randonneurs Monchois.

Nos 6 coureurs se sont bien battus pour terminé a la 34eme place. c'est un très bon résultats pour une 1ere en VTT

Bravo a eux

19396844 782398255267409 4999037639116427911 n

Saint Saens le 11 Juin

Ce Dimanche nos jeunes participaient a la 4eme manche du challenge que nous organisions a Saint Saens dans la zone des Aulnaies, voici leurs résultats.

    Sprint (challenge) Jeux d'adresse (hors challenge)
Poussins Alexandre 8eme 8eme
       
Pupilles Maximin 2eme 2eme
  Hugo 6eme 1er
  Axel 21eme 22eme
  Louise 23eme 8eme
       
Benjamins Malo 6eme 9eme
  Achille 7eme 2eme

Le Grand Quevilly le 01/05/2017

Notre école de vélo s'est rendue au Grand Quevilly en ce Lundi 1er Mai pour participée au trophée départemental, après une matinée plutot bonne de la part de nos coureurs avec 1 victoire et plusieurs place d'honneur, l'après midi fut plus compliqué avec la course sur route. Alexandre victime d'une chute et Mathieu malade ne leurs ont pas permis d'etre a leurs meilleur niveaux.

Le club se classe finalement 5eme et n'est donc pas qualifié pour le trophée régional mais Maximin, Louise, Hugo, Malo, Achille et Léa sont séléctionné avec l'équipe de Seine Maritime pour ce meme trophée qui se déroulera chez nos voisins du VC Catenay

Bonne chance a eux et bravo a tout nos coureurs, parents et encadrants pour l'état d'esprit et a l'ambiance mise durant cette belle journée.

18199079 755470624626839 4970965505482917087 n

Duclair le 30/04/2017

Emilien a pris le départ du championnat de Seine Maritime de contre la montre entre Jumiège et Duclair, il termine a la 14eme place.

Lillebonne le 15/04/2017

Voici les résultats de notre école de vélo pour la 3ème manche du challenge départemental a Lillebonne.

    contre la montre (challenge) jeux d'adresse (hors challenge)
Poussin Alexandre 7eme 9eme
       
pupille Hugo 5eme 11eme
  Maximin 7eme 7eme
  Axel 26eme 22eme
  Louise 30eme 25eme
       
Benjamin Achille 2eme 2eme
  Malo 11eme 4eme
       
Minime Mathieu 3eme 4eme
  Mathis 6eme 5eme
  Romain 9eme 1er
  Léa 11eme 8eme

Bravo a eux pour ces très bon résultats. (Classement du challenge individuel et par équipe a suivre)

Rouen Ile Lacroix le 08/04/2017

Ce Samedi l'école de vélo s'est rendu a Rouen pour participé a un cyclo-cross sur l'ile Lacroix, voici leurs résultats.

Poussins 2 Alexandre 4eme
Pupilles 1 Maximin 1er
  Axel 6eme
  Louise  9eme
Pupilles 2 Hugo 3eme
Benjamin 2 Achille 1er
Minimes Mathieu 5eme
  Romain 10eme
  Léa 11eme

Prochain RDV pour nos jeunes, le 15 Avril a Lillebonne pour la 3eme manche du challenge de Seine Maritime

Etrepagny - Gisors le 02/04/2017

Emilien a pris part a la course cadets Etrepagny - Gisors qui servait de support a la 2eme manche du challenge de l'espoir mais il a été contraint a l'abandon suite a un problème mécanique.

Prochain RDV pour nos coureurs, Samedi 8 Avril sur l'ile Lacroix pour disputé un cyclo-cross et des jeux d'adresse.

 

Résultats de la 2eme manche du challenge départementale des écoles de vélo

Ce samedi nos jeunes ce sont déplacé a Duclair pour participer a la 2eme manche du challenge . la journée était composé d'un cyclocross (challenge) et d'un sprint (hors challenge)

Voici leurs résultats

    cyclocross (challenge) sprint (hors challenge)
poussins Alexandre 10eme 11eme
       
pupilles Maximin 1er 7eme
  Hugo 4eme 4eme
  Axel 16eme 17eme
  Louise 21eme (3eme fille) 24eme (4eme fille)
       
Benjamin Achille 1er 6eme
  Malo 9eme 10eme
       
Minimes Mathieu 5eme 4eme
  Mathis 8eme 8eme
  Léa 11eme (1ere fille) 13eme (2eme fille)
  Romain abandon 9eme

 

Challenge de Seine Maritime (classement provisoire)   scratch categorie
poussins Alexandre 6eme 6eme poussins2
       
Pupilles Maximin 1eme 1er pupilles1
  Hugo 2eme 1er pupilles2
  Louise 11eme 1ere filles pupilles1
  Axel 29eme 16eme pupilles1
       
Benjamins Achille 6eme 4eme benjamins2
  Malo 12eme 6eme benjamins1
       
minimes Mathieu 3eme  
  Mathis 5eme  
  Romain 9eme  
  Léa 13eme 1ere fille

L'équipe remporte cette manche et prends par la meme occasion la 1ere place au classement provisoire par équipes.

Bravo a tous pour ces très bon résultats

 

Résultats de la 1ere manche du challenge départementale des écoles de vélo.

Ce samedi l'école de vélo ouvrait sa saison a St Etienne du Rouvray, 2 épreuves étaient au programme : jeux d'adresse (challenge) et cyclo-cross, voici leurs résultats

    Jeux d'adresse (challenge) cyclo-cross(hors challenge)
poussins  Alexandre 4eme 10eme
       
pupilles Hugo 1er 11eme
  Maximin 5eme 2eme
  Louise 7eme (1ere fille) 28eme (4eme fille)
       
Benjamins Achille 12eme 1er
  Malo 15eme 17eme
       
minimes Mathieu 2eme 6eme
  Mathis 4eme 10eme
  Romain 5eme 8eme
  Léa 14eme (1ere fille) 15eme (2eme fille)

 

Bravo a tous pour ces résultats, le club occupe la 3eme place du classement par équipe provisoire

Résultats du tournoi de polo vélo a Vincennes

Baptiste et Clément ont participé ce Samedi a leur 1er tournoi de polo vélo de l'année avec la sélection du comité de Seine Maritime. Ce tournoi comptait pour la 3eme et dernière manche du tournoi initiatique d'Ile de France.

1er match : Paris1 - Seine Maritime : 4-5 ( Baptiste 2, Clement 2)
2eme match : PCO3 - Seine Maritime : 2-6 (Clement 3)
Finale : Alfortville - Seine Maritime : 2-3 (Baptiste 1, Clément 2)

Bravo a eux ainsi qu'a Fredo (vc Frileuse Sanvic) Georges pour cette belle victoire et a Jean-Mi pour le coaching

Img 1180

                                                                                            (Clément - Baptiste - Fredo)

Résultats du cyclo cross de Brecey

Ce Dimanche Emilien a participé a la 3eme manche du challenge de Normandie de cyclo cross a Brecey, il termine a la 13eme place malgré une grosse douleur au dos tout au long de la course.

Bravo a lui. Dernier rendez vous pour lui le 5 Fevrier pour la dernière manche a Deauville.

1 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT
2 SCHROTZENBERGER Quentin VC SAINT LO PONT HEBERT
3 LEVEEL Kyllian ES CAEN
4 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT
5 COIGNARD Paul UC ALENCON DAMIGNY
6 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME
7 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE
8 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC SAINT LO PONT HEBERT
9 MICHINEAU Alexis UC DU MORTAINAIS
10 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN
11 COUSIN Clément VC SAINT LO PONT HEBERT
12 VAUTIER Romain VC SAINT HILAIRE
13 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS
14 PAULIN Louis UC DU MORTAINAIS
15 FRANCOMME Maximilien VC VAL DE REUIL
16 TRUFFAUT Baptiste LA VALOGNAISE CYCLISME
17 LETOUPIN Mathis UC BRICQUEBEC
18 MALANDAIN Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER
19 LECZINSKI Louison ES LIVAROT
20 GUILLER Alex USSA PAVILLY BARENTIN

 

 

Résultats du cyclo cross de Saint Aubin les Elbeuf

Ce Dimanche, Emilien a pris le départ du championnat de Seine Maritime à Saint Aubin les Elbeuf. Après un très bon départ, il se positionne a la 8ème place de la course scratch en entrant sur un circuit rendu boueux a cause de la pluie. Malgré un changement de vélo raté, il conserve cette place et se hisse a la 2ème place du Championnat de Seine maritime. 

Voici le classement.

1 SCHROTZENBERGER  Quentin VC SAINT LO PONT HEBERT 31"56
2 LEVEEL  Kyllian ES CAEN  
3 BEQUET  Marc USSA PAVILLY BARENTIN  
4 GUILBERT  Clément UC IFS-HEROUVILLE  
5 COIGNARD  Paul UC ALENCON DAMIGNY  
6 LETOUPIN  Mathis UC BRICQUEBEC  
7 FRANCOMME  Maximilien VC VAL DE REUIL  
8 BERNIER  Emilien VC SAINT SAENS  
9 DEFILLON  Jules UC DARNETAL  
10 LACAILLE  Louis USSA PAVILLY BARENTIN  
11 FILLION  Erwann FLERS CYCLISME 61  
12 BORRELLI  Enzo USSA PAVILLY BARENTIN  
13 MALANDAIN  Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER  
14 ANGREVILLE  Corentin VC VAL DE REUIL  
15 BUNEL  Laura VC BERNAY  
16 FAUVEL  Alexandra ES LIVAROT  
17 HOFLACK  Mattéo AC SOTTEVILLE  
18 DO PIO REBELO  Hugo VC CATENAY  
19 GUILLER  Alex USSA PAVILLY BARENTIN  
20 MALANDAIN  Justine ESM GONFREVILLE L'ORCHER  
21 SAUVAGE  Gwilherm CO COURONNE

 

Podium Championnat départemental16114112 694589530720018 4949965955021583673 n

1 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN

2 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS

3 DEFILLON Jules UC DARNETAL

Bravo a lui pour ce très beau résultat et a Stéphane pour la préparation qu'il lui a faite.

Photos CB2000.fr

2016

 

Résultats du cyclo cross de Saint riquier

Le 31 Décembre, Achille et Emilien se sont rendu a St Riquier pour participé a la dernière manche du challenge de la Somme de cyclocross.

Achille termine 1er et Emilien 5eme.

Bravo a eux pour ces super résultats. (photo a suivre)

Résultats du duathlon de Mesnieres en Bray

Le Dimanche 18 Décembre, Stéphane et Dimitri ont participé au duathlon de Mésnières en Bray.

Dimitri (VTT rouge et blanc) associé a Antoine (hors club) termine a la 63ème place et Stéphane (Course a pied bleu) associé a Julien (hors club) termine 130 ème avec une casse vélo

Bravo a eux pour ces résultats.

credits photos CB2000

161218 dua mesnieres 506161218 dua mesnieres 445

 

Résultats du cyclocross de Menilles

Aujourd'hui Achille et Emilien se sont rendu sur le site du chateau de Ménilles pour participé au championnat de l'Eure de cyclocross sur un trés beau parcours organisé par le VC Pacy sur Eure.

Achille se classe 8eme sur 21 et Emilien 7eme sur 20. Bravo a eux pour cette belle performance

BENJAMINS


1 SIMON JULES CSM CLAMART
2 ROUSSEAU BENJAMIN CSM CLAMART
3 SCHMITT LÉO VS CHARTRAIN
4 LEBRETON SAMUEL USSA PAVILLY BARENTIN
5 VALLERAN CHARLY ESM GONFREVILLE L'ORCHER
6 HECTOR RAPHAËL VC EVREUX 
7 NOEL MATHÉO DREUX CYCLO CLUB
8 BERNIER ACHILLE VC SAINT SAENS 
9 SCHROTZENBERGER VALENTINE VC VAL DE REUIL
10 LECUYER ALEXIS E.GISORSIENNE
11 ROUSSEL MATHIEU VC BERNAY
12 DO PIO REBELO LOUCAS VC CATENAY
13 FAUVEL RONAN VC BERNAY
14 DEGOUTTE ENZO VC PACEEN
15 CAUCHOIS AXEL VC PACEEN
16 MARSAC LUCIE VC PACEEN
17 POTDEVIN SACHA VC VAL DE REUIL
18 LAFFONT AXEL VC VAL DE REUIL
19 LEBRUN ENZO VC PACEEN
20 BEN GRIRA DIADEDINE VC PACEEN 
21 FIQUET AYMERIC CO COURONN

 

CADETS

1 BEQUET MARC USSA PAVILLY BARENTIN
2 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 
3 THEOT HUGO SUD DE L'EURE CYCLISME
4 JUIN ARNAUD VS TRUN
5 MALANDAIN ANTOINE ESM GONFREVILLE L'ORCHER
6 BERNIER ELWAN VC FALAISIEN
7 BERNIER EMILIEN VC SAINT SAENS 
8 FRANCOMME MAXIMILIEN VC VAL DE REUIL
9 TESSIER SIMON VC EVREUX
10 BORRELLI ENZO USSA PAVILLY BARENTIN
11 JALLIER LORIS DREUX CYCLO CLUB
12 ANGREVILLE CORENTIN VC VAL DE REUIL
13 MASSON JULIEN SUD DE L'EURE CYCLISME
14 BUNEL LAURA VC BERNAY
15 BOCQUAIRE THOMAS VS CHARTRAIN
16 ROGUE DIMITRI VC PACEEN
17 LAVOISEY DYLAN VC PACEEN
18 BREGEON HENRI VC PACEEN
19 SCHOLER MAXIMILIEN VC PACEEN
20 GUILLER ALEX USSA PAVILLY BARENTIN 

 

Résultats du cyclocross de Gouville 04/12/2016

Emilien a pris le départ ce Dimanche, du championnat de Normandie qui se déroulait dans le parc du chateau de Chambray a Gouville (27). Un très beau parcours mais rendu glissant par le gel était proposé au participants. Emilien a joué l'équilibriste pour pouvoir resté debout tout au long du parcours et prends un très belle 15eme place. Un tres gros bravo a lui ainsi qu'aux organisateurs de cette journée.

1 THOMINE  Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT  
2 SCHROTZENBERGER  Quentin VC VAL DE REUIL  
3 SIMON  Yohann MOYON  CYCLOSPORT  
4 LEVEEL  Kyllian ES CAEN  
5 COIGNARD  Paul UC ALENCON DAMIGNY  
6 LEPOITTEVIN DUBOST  Joris VC SAINT LO PONT HEBERT  
7 BEQUET  Marc USSA PAVILLY BARENTIN  
8 JUIN  Arnaud VS TRUN  
9 BRAMOULLE  Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME  
10 VAUQUELIN UC TILLY  
11 ADAM  Guillaume UC BRICQUEBEC  
12 GUILBERT  Clément UC  IFS-HEROUVILLE  
13 ECOLASSE  Théo EC SAINT VIGORIENNE  
14 LETOUPIN  Mathis UC BRICQUEBEC  
15 BERNIER  Emilien VC SAINT SAENS  
16 THEOT  Hugo SUD DE L'EURE CYCLISME  
17 DEFILLON  Jules UC DARNETAL  
18 FILLION  Erwann FLERS CYCLISME 61  
19 TESSIER  Simon VC EVREUX  
20 COUSIN  Clément VC SAINT LO PONT HEBERT  
21 TRUFFAUT  Baptiste LA VALOGNAISE CYCLISME  
22 JEAN  Maxence UC PAYS D'ARGENTAN  
23 FRANCOMME  Maximilien VC VAL DE REUIL  
24 QUENTIN  Victor VC FERTE MACE  
25 BORRELLI  Enzo USSA PAVILLY BARENTIN  
26 MOREAU  Théo SUD DE L'EURE CYCLISME  
27 LEGENDRE  Alex LA VALOGNAISE CYCLISME  
28 MALANDAIN  Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER  
29 BERNIER  Elwan VC FALAISIEN  
30 LACAILLE  Louis USSA PAVILLY BARENTIN  
31 ANGREVILLE  Corentin VC VAL DE REUIL  
32 PONCHELLE  Thomas CS BONNEVILLE  
33 CUMONT  Antoine SUD DE L'EURE CYCLISME  
34 MASSON  Julien SUD DE L'EURE CYCLISME  
35 GUILLER  Alex USSA PAVILLY BARENTIN
 

 

 

 

 

Résultats du cyclocross de Bernay 27/11/2016

Emilien courrait aujourd'hui à Bernay, il a fait une tes belle course et malgré une crevaison, il termine a la 12eme place15068868 1831243567152398 263806623323821745 o

Bravo a lui, le travail commence a porter ses fruits, rendez vous Dimanche prochain a Gouville dans l'Eure pour les championnats de Normandie

 

Résultats du cyclo cross de Coutances 20/11/2016

Emilien a participé a la 2eme manche de la coupe de Normandie de Cyclocross a Coutances, le parcours était très gras et venteux, il termine a la 23eme place.

Courage, l'apprentissage est dur mais a force de travail, les résultats suivrons.

Résultats du cyclo cross de Buverchy 11/11/2016

Ce Vendredi, nos 3 cyclocrossman se sont déplacé à Buverchy dans la somme. Maximin et Achille monte sur la 1ere marche du podium et Emilien Abandonne sur chute.

15058609 10208476333852002 690556077 n15057970 10208476334092008 222034986 n15128750 10208476333691998 1122087651 n15058055 10208476334852027 2142669449 n15045772 10208476334972030 648501000 n

 

Résultats du cyclocross de Cerisy la Foret 06/11/2016

Emilien participait a la 1ere manche du challenge Yves Libor aujourd'hui a Cerisy Belle Etoile, malgré un tres bon départ qui le place en 7eme position au 1er virage, Emilien a chuté et s'est battu contre lui meme pour éviter l'abandon et termine a la 20ème place. Courage le travail va finir par payer 

1 SCHROTZENBERGER Quentin VC VAL DE REUIL  Cyclo cerisy
2 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT 
3 LEVEEL Kyllian ES CAEN 
4 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC SAINT LO PONT HEBERT 
5 SIMON Yohann ES TORIGNI/VIRE  
6 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN  
7 DEFILLON Jules UC DARNETAL  
8 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME  
9 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE  
10 COUSIN Clément VC SAINT LO PONT HEBERT  
11 LETOUPIN Mathis UC BRICQUEBEC 
12 JUIN Arnaud VS TRUN 
13 MICHINEAU Alexis VC MORTAINS 
14 MALANDAIN Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER 
15 ADAM Guillaume UC BRICQUEBEC 
16 ECOLASSE Théo EC SAINT VIGOR LE GRAND 
17 DAVID Nathan ES TORIGNI/VIRE 
18 FRANCOMME Maximilien VC VAL DE REUIL 
19 BERNIER Elwan VC FALAISE 
20 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS 
21 LECROSNIER Lucas AS TOURLAVILLE CYCLISME 
22 TREMAUDANT Axel LA VOSGE HAROLD  
23 COIGNARD Paul UC ALENCON DAMIGNY 
24 QUENTIN Victor VC FERTE MACE 
25 LEGENDRE Alex LA VALOGNE CYCLISME 
26 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN 
27 FILLION Erwann FLERS CYCLISME 61 
28 LECZINSKI Louison ES LIVAROT 
29 ANGREVILLE Corentin VC VAL DE REUIL 
30 GUILLER Alex USSA PAVILLY BARENTIN 

 

Assemblée général Samedi 05 Novembre

Samedi, le comité de Seine maritime de cyclisme organisait l'AG suivi de sa traditionnelle remise de récompenses. 2 de nos jeunes et le club ont été récompensé.

Maximin et Léa ont reçu le challenge pour leur victoire dans leur catégorie respective et le club pour sa 4eme place sur 13 clubs.

Bravo a tous pour cette saison exceptionnelle

Comite 1Comite 2Comite 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat du cyclo cross de Montdidier Dimanche 02 Octobre

Ce Dimanche, Achille et Emilien ont participé au cyclocross de Montdidier.

Achille a été contraint a l'abandon suite a une douleur au genoux, quand a Emilien, auteur d'une course sérieuse, il a pris la 12eme place de cette épreuve qui contenait un trentaine d'engagés, Maintenant place au travail pour qu'il améliore son principale défaut qui est le départ afin de préparer le challenge Yves Libor le 06 Novembre a Cerisy la Foret (50) sous les meilleurs disposition.

Quand a Mathieu victime d'une chute a l'entrainement souffre d'un arrachement osseux a la main, bon courage a lui.

20161003 130324

 

 

 

Dimanche 25 Septembre

Achille et Emilien on participé a leur premier cyclocross de la saison a Trévière dans le Calvados, voici leur résultats


BENJAMINS     
1 BERNIER Achille VC SAINT SAENS
2 HALLEY Mathéo VC ST LO PONT HEBERT 
3 ADAM Loris UC BRICQUEBEC 
4 BLOT Cyprien VC ST LO PONT HEBERT 
5 MARTIN Tom ES CAEN 
6 ADAM Mathis UC BRICQUEBEC 
7 BRAMOULLE Pauline AS TOURLAVILLE CYCLISME
8 VALLERAN Charly ESM GONFREVILLE L’ORCHER 
9 PETREL Lucie ESM GONFREVILLE L’ORCHER 
10 MAUQUET Alexis VC ST LO PONT HEBERT 
11 TARGAT Alexandre VC TROUVILLE DEAUVILLE 
12 HALBOUT Hugo VC CATENAY 
13 PAINS Alexis VC FALAISIEN 
      
 
CADETS 
1 LEVEEL Kyllian ES CAEN
2 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME
3 ADAM Guillaume UC BRICQUEBEC
4 FEUILLIE Florian AG ORVAL COUTANCES
5 LETOUPIN Mathis UC BRICQUEBEC
6 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE
7 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ST LO PONT HEBERT
8 ECOLASSE Théo EC SAINT VIGORIENNE
9 LEGENDRE Alex LA VALOGNAISE CYCLISME
10 MICHINEAU Alexis UC DU MORTAINAIS
11 CAPELLE Alex UC BRICQUEBEC
12 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS
13 LECHASLES Maud VC ST LO PONT HEBERT
14 BUNEL Laura VC BERNAY
15 BEZIN Anaëlle VC ST LO PONT HEBERT


 bravo à tout les deux

Week end du 17 et 18 Septembre

Ce week end, Baptiste et Clément ont joué leurs premier match de polo vélo en participant a la 3eme et derniere manche de la coupe d'Europe avec le VC Frileuse Sanvic

Baptiste a marqué 1 but Samedi et 1 Dimanche, quand a Clément il a ouvert son compteur but le Dimanche avec 2 réalisations.

Dimanche, Emilien a couru a Crecy en Ponthieu (80) pour la derniere manche du challenge de la Somme, il termine a la 18eme place sur une course très rapide ou le peloton des minimes a rattrapé le peloton des cadets rapidement.

Bravo a tout les 3.

Samedi 10 Septembre

Ce Samedi, nos petits se sont rendu sur la piste du Neubourg pour participer a la dernière épreuve du challenge de Seine Maritime.

Résultats a venir

Bravo a eux qui ont su limiter la casse vue le niveau proposer par les autres équipes sur la piste.

 

Dimanche 4 Septembre

Ce Dimanche nos jeunes ont pris part a la 3eme épreuve du challenge départemental a Gonfreville l'Orcher.

L'après midi commencait par les jeux d'adresse qui comptait pour le challenge puis une course route pour faire patienter les enfants jusqu'au podium, voici leurs résultats pour les jeux d'adresse

Poussins

1er BERNIER Maximin 01:23,09

3emeQUAREZ Louise 01:42,00

Pupilles

7emePICARD Hugo 01:22,27

16eme PRIEUR Margaux 02:30,00  

Benjamins

1er PRIEUR Mathieu 01:15,00

9eme BLOQUET Mathis 01:47,00  

10eme BERNIER Achille 01:50,80 

13eme PICARD Léa 02:16,60 

Minimes

1er QUAREZ Baptiste 01:19,96 

Bravo a nos petits pour ces résultats qui les propulses a la 2ème place au classement provisoire du challenge( a vérifier) avant la derniere manche qui se déroulera samedi prochain sur la piste du Neubourg

 

Trophée de Normandie a Valognes (50)

Ce week end nos enfants ont participé au trophée de Normandie ou 22 équipes étaient qualifié.

 

Le Samedi était consacré au QCM, au jeux d'adresse et au cyclo cross et le dimanche au sprint et la course route.

A l'issue de la première journée, le club s'est classé a la 12ème place (15eme QCM/jeux d'adresse et 9eme au cyclocross)

La 2eme journée fut plus compliqué avec l'épreuve du sprint que nous redoutions le plus ou nous finissons a la 17ème place et l'épreuve sur route (attente des résultats).

Au final, nos jeunes termine a la 15eme place.


Merci aux coureurs, remplacant et parents pour ce beau week end, sans oublié Manu (la maman qui pense a tout) et Clément "le grand frère" resté a la maison pour obligation professionnel, les enfants nous ont fait vibrer, c'est la première fois que notre club se qualifie a cet évènement et malgré tout ce que l'on a pue entendre sur cette qualification, nous n'avons pas été ridicule du tout, les enfants ont montré un très bel état d'esprit, nos coureurs non séléctionné ont plus que donner d'eux meme pour aider les parents et dirigeants a faire que les coureurs soient dans les meilleurs dispositions pour donner le meilleur d'eux meme.

Merci aussi a Solen de l'équipe du comité 76 pour son aide et ses explications a Christophe et au VC Catenay pour ses encouragements tout au long du week end.

Maintenant, place a la récupération et au repos avant la prochaine échéance qui sera le 3 Juillet a saint Saens pour l'épreuve de sprint du challenge

13266104 581596765347560 4504462652579865421 n

 

 

Lundi 16 Mai a Le Grand Quevilly

Ce Lundi nos enfants ont participé a la 2eme épreuve du challenge de Seine Maritime, 2 épreuves étaient au programme.

Bonne prestation de nos jeunes qui prennent la 5eme place au classement général provisoire.

Poussins

3eme BERNIER Maximin

19eme QUAREZ Louise

Pupilles

4eme PICARD Hugo

21eme PRIEUR Margaux

Benjamins

2eme PRIEUR Mathieu

16eme BERNIER Achille

18eme BLOQUET Mathis

19eme PICARD Léa

Minimes

15eme QUAREZ Baptiste

 

 

Prochain rendez vous, dimanche 22 Mai, Emilien en minime a Croisy sur Eure et le week end du 28 et 29 Mai l'école de vélo se rendra a Valognes pour le trophée régional

Bon courage a eux.

 

Avril 2016

Dimanche 24 Avril a Saint Etienne Du Rouvray

Ce Dimanche, nos petits ont participé au trophée de Seine Maritime a Saint Etienne du Rouvray.

La journée se composait de jeux d'adresse, cyclocross et sprint le matin et d'une course route l'apres midi.

7 clubs ont pris part et cette journée, grace au jeux d'adresse ou Maximin l'emporte, le cyclocross ou Emilien prends la 4eme place, Mathieu et Achille qui termine respectivement 6eme et 7eme, la route ou Mathieu nous sors un sprint monstrueux au 100m pour aller chercher la 2eme place, Maximin 3eme mais également a Hugo, Léa, Margaux, Mathis, Louise et Baptiste qui ont montré qu'ils étaient de vrai petit guerriers, le club se classe 3eme de la journée et se qualifie pour le trophée Régional a Valognes (50) derriere le VC Rouen et le VC Catenay

Bravo aux enfants et aux parents pour cette journée qui s'est comme d'habitude passé dans la bonne humeur, Maintenant, place au travail pour essayer de prendre une place honorable dans la Manche et, pourquoi pas, qualifier un de nos petits au trophée national.

 

      Jeux d'adresse sprint cyclocross route Classement générale
Poussins          
Maximin 1er 2eme   3eme 1er
Louise 6eme 12eme   16eme 12eme
Pupilles          
Hugo   15eme 15eme 10eme 14eme
Margaux   21eme 16eme 22eme 22eme
Benjamins          
Mathieu   2eme 8eme 2eme 3eme
Achille   13eme 9eme 10eme 11eme
Mathis   15eme 15eme 15eme 14eme
Léa   23eme 16eme 14eme 19eme
Minimes          
Emilien   4eme 4eme 5eme 3eme
Baptiste   18eme 21eme 23eme 22eme

 

1er VC Rouen  14pts
2eme VC Catenay 16pts
3eme VC Saint Saens 32pts
4eme USSAPB 33pts
5eme ESMGO 35pts
6eme CO Couronne 58pts
7eme Sainte Lucie cyclisme 63pts

 

13015580 1182295025137548 7880293581397778638 n

 

 

 

Samedi 16 Avril a Lillebonne

Ce samedi l'école de Vélo se déplacait a Lillebonne pour participé a la 2eme épreuve du challenge de Seine Maritime souvenir Max Louvel.

L'après midi a commencé par un contre la montre de 500 mètres et s'est terminée par un critérium.

Voici leurs résultats sur le CLM

 

Poussins

Maximin 3eme

Louise 6eme

 

Pupilles

Hugo 13eme

Margaux 27eme

 

Benjamins

Achille 15eme

Mathis 21eme

Léa 25eme

Mathieu 27eme (chute dans le dernier virage)

 

Minimes

Baptiste 10eme

Les petits se sont bien débrouillés et conserve leur 4eme place au classement provisoire et sont revenu a 1pt du 3eme 

Bon rétablissement a Mathieu et hugo

Rendez vous Dimanche prochain à Saint Etienne Du Rouvray pour le trophée de Seine Maritime toute la journée

Mars 2016

Samedi 19 Mars a Maromme

C'est a Maromme que se déroulait la 2eme épreuve de la saison (parcours de jeux d'adresse)      Mms 20160320 095231

Voici les résultats de notre école de vélo   

Poussins 2

5eme Maximin Bernier

7eme Louise Quarez

 

Pupilles 1

2eme Hugo Picard

5eme Margaux Prieur

 

Benjamins 1

2eme Achille Bernier

 

Benjamins 2

2eme Mathieu Prieur                                    

 4eme Mathis Bloquet

6eme Léa Picard

 

Minimes 1

2eme Baptiste quarez

 

Bravo a tous et merci a tout les parents et enfants qui ont participé a cette journée qui, malgré le nombre d'engagés était très conviviale et s'est passé dans la bonne humeur.

Et pour terminer, un énorme bravo aux 2 minimes de la journée qui nous ont offert une très belle bataille ( 3 passage pour les départager) et une superbe photo podium

Dsc 415

Samedi 12 Mars a Rouen

Ce Samedi, nos petits bolides étaient a Rouen sur l'ile lacroix pour la 1ere manche du challenge départemental.

Voici leur résultats.                                                                  

Poussins 1 et 2

1er BERNIER Maximin                                                                1532147 981337001962710 2117208083737548684 n 1

13eme QUAREZ Louise

 

Pupilles 1 et 2

6eme PICARD Hugo

13eme PEREIRA Charly

16eme PRIEUR Margaux

Benjamins 1et 2

4eme PRIEUR Mathieu

7eme BERNIER Achille 

17eme PICARD Léa

19eme BLOQUET Mathis 

Minime

12eme QUAREZ Baptiste

Le club occupe la 4eme place au challenge a 3 pts du podium

Bravo a tous pour ces super résultats 

Prochain rendez vous, Samedi prochain a Maromme pour une compétition de jeux d'adresse

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 (Achille et  Mathieu)

                                                                                                                                                                                                                                   

Janvier 2016

Dimanche 24 Janvier a Gruchet le Valasse                                            12540648 10204240904143060 7393301908905453752 n  

Ce dimanche, 3 de nos coureurs ont participé au cyclocross de Gruchet le Valasse

Voici leurs résultats.

Maximin termine 2eme en poussins

Achille 12eme en benjamin

Emilien 16eme en minime

Bravo a eux qui ont été jusqu'au bout d'eux meme sur un terrain boueux et technique.

Prochaine course pour nos 3 bolides, le 07 Fevrier a Deauville.

Décembre 2015

Dimanche 13 Décembre a Coursseules sur Mer

Emilien participait, aujourd'hui, au championnat de Normandie de cyclocross.

Après un départ en dernière ligne, il a remonté les coureurs un par un pour etre classé au mieux 12eme, mais a 3 tours de l'arrivée, il crève de l'arrière et fini sa course a plat.

Il termine a la 17eme place sur 33 participants.

Bravo guerrier, maintenant repos jusqu'au 3 Janvier et les championnats de Seine Maritime a Saint Aubin les Elbeuf.

12341449 10204032462372146 1542927934972011523 n 1

 

Dimanche 6 Décembre a Bernay

Ce Dimanche, 5 de nos coureurs se sont rendus a Bernay pour participer a un cyclo cross, voici leurs résultats     11065859 906864829427687 1845044972057833661 o 1   

Poussins                                                                                                 
1 BERNIER Maximin VC SAINT SAENS                         
2 JACQUES Enzo VC VAL DE REUIL
3 SCHEPENS Marc Aurele CS ANDELYS
4 SAUVAGE Albin CO COURONNE
5 SAUVAGE Irvin CO COURONNE
6 QUAREZ Louise VC SAINT SAENS POUSSINS (chute au départ)
7 GUILLER Antonin USSA PAVILLY BARENTIN                                                                                                        

Benjamins
1 FRANCOMME Jocelyn VC VAL DE REUIL
2 BRIEN Valentin UC BRICQUEBEC
3 BLOT Cyprien VC ST LO PONT HEBERT
4 HECTOR Raphaël CS BONNEVILLE
5 LAMBERT Matthieu ESM GONFREVILLE L'ORCHER
6 GOUPIL Lucas VC VAL DE REUIL
7 LEBRETON Samuel USSA PAVILLY BARENTIN
8 LE GRAND Mathis ESM GONFREVILLE L'ORCHER
9 SAID Rayan Sacha GO EVREUX GRAVIGNY
10 GUINGAND Johua VALLEE D'AVRE CYCLISTE
11 BERNIER Achille VC SAINT SAENS
12 VAN HOLLEBEKE Julien VC BERNAY                                                                                                                                151206 bernay 7
13 BRAMOULLE Pauline AS TOURLAVILLE CYCLISME
14 MAUQUET Alexy VC ST LO PONT HEBERT
15 FAUVEL Ronan VC BERNAY
16 PETREL Lucie ESM GONFREVILLE L'ORCHER

Minimes
1 SCHROTZENBERGER Quentin VC VAL DE REUIL
2 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME
3 DEFILLON Jules UC DARNETAL
4 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ST LO PONT HEBERT
5 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN
6 THEODAT Alexis ESM GONFREVILLE L'ORCHER
7 MESLIN Théo EC SAINT VIGORIENNE
8 MALANDAIN Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER
9 PAINS Xavier VC FALAISIEN
10 LABBÉ Thibault LAVAL CYCLISME 53
11 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS
12 GIGUIERE Nils VC CATENAY
13 FRANCOMME Maximilien VC VAL DE REUIL
14 BEZIN Andréa VC ST LO PONT HEBERT
15 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN
16 BLOT Apolline VC ST LO PONT HEBERT
17 CHANTOUT Théo ESM GONFREVILLE L'ORCHER                                                                                                            151206 bernay 41
18 VOISIN Mederic EC SAINT VIGORIENNE
19 BEZIN Anaëlle VC ST LO PONT HEBERT
20 DELOT Ugo GO EVREUX GRAVIGNY
21 ANGREVILLE Corentin VC VAL DE REUIL
22 HECTOR Dorian CS BONNEVILLE
23 ROSE Romain ESM GONFREVILLE L'ORCHER
24 FAUVEL Alexandra ES LIVAROT
25 POINTEAU Axel CS BONNEVILLE
26 PARIS Nicolas EC SAINT VIGORIENNE
27 GUILLER Alex USSA PAVILLY BARENTIN
28 DA SILVA Lenny GO EVREUX GRAVIGNY

Baptiste n'a pas pu prendre le départ a cause d'une grosse fièvre qui a commençé sur la route de Bernay

Bravo a eux pour ces bons résultats. 151206 bernay 105

Merci a CB2000 pour les photos
 

Novembre 2015

29 Novembre a Calais

Emilien a participé au inter régions minimes cyclo cross a Calais       12301769 10203976795540510 6869183610923347817 n

Il termine a la 32eme place sur 57 engagés, bravo a lui.

 

 

Assemblée Générale du comité de Seine Maritime

12190082 10203901272452480 3427031962392429002 n 1

 

 

 

La saison de notre école de vélo s'est terminé avec l'assemblée du comité départemental que nous organisions a Yquebeuf.

Maximin a été récompensé pour sa victoire au challenge des écoles de cyclisme en poussins 1ere année

Le club termine a la 5eme place de ce meme challenge

Bravo a tous les enfants pour cette superbe saison

Nous tenions a remerçier la mairie d'Yquebeuf, monsieur le maire et ses adjoints pour l'organisation de cette soirée.

Un grand merci aussi a toutes les personnes qui ont participé de près ou de loin a  la réussite de cette saison lors de nos organisations et de nos déplacements.

A l'année prochaine pour de nouvelles aventures

 

Juin 2015

Dimanche 21 Juin a Mesnière en Bray       

11354686 10205077586245436 1255549756 n                                                   

Thomas a participé a la Viking 76 et a terminé 201eme sur 318 participants sur la grande cyclosportive, les 150kms effectué en 4h33min.

Mathieu, Emilien, Clément, Valérie, Frédéric, Stéphane, papy et Christophe ont eux participé a la cyclotouriste qui comptait 73km ( prévoir la boussole ou un changement de coach pour l'année prochaine)

Louise, Maximin, Hugo, Léa, Margaux,  Achille, Baptiste, Mathias, Blandine, Jocelyne et Betty on eux, participé au parcours familiale sur l'avenue verte avec 20km au compteur.

Après tout ces efforts, tout le monde s'est retrouvé avec famille et amis autour d'un bon pique-nique.

L'après midi nos jeunes ainsi que Valérie et Manu se sont essayé au BMX avec les conseils de Pierre Louis Saillet champion de Normandie 2015

Merci a tous pour cette journée.

Samedi 13 Juin a Saint Saens

Ce Samedi, nos jeunes ont participés au prix de la Varenne, Voici leurs résultats.

Scan doc0052Scan doc0052 (508.51 Ko)

Scan doc0053Scan doc0053 (585.05 Ko)

Scan doc0054Scan doc0054 (600.92 Ko)

Mai 2015

31 Mai a Roubaix

Ce week end, enfants et parents se sont déplacés dans le Nord pour participé au mini Paris-Roubaix, après la belle soirée passé tous ensemble, ce fut aux enfants de jouer le Dimanche après midi, voici leurs résultats.

Poussins

Maximin 26eme et 7eme poussin1

Rémi 28eme et 8eme poussin1

Hugo 51 et 29eme poussin2

Margaux 53eme et 5eme féminine2

Louise 55eme et 1ere féminine1

Benjamins

Mathieu 80eme et 27eme benjamin1

Baptiste 122eme et 62eme benjamin2

Mathis 123eme et 47eme benjamin1

Minimes

Emilien 130eme et 43eme minime1

Avec les conditions météo qu'ils ont y avais, ont peux le dire ..... ces petits sont des guerriers

Bravo a tous pour ces très bon résultats en sachant que c'était la grande première pour tout les coureurs sur les pavé sauf pour Baptiste qui a une fois de plus montré un très belle esprit d'équipe en accompagnant Mathis sur tout le parcours pour l'encourager et le conseiller sur les différents secteur pavé traversé.

Un grand coup de chapeau aussi a Margaux qui s'est arreté pour aider Hugo qui avait un problème mécanique.

Gardez cet état d'esprit les enfants, vous etes géniaux.

 

 

15 Mai

Voici le classement général provisoire du challenge départemental

Poussins

Maximin Bernier 2eme et 1er poussins1

Hugo Picard 5eme et 4eme poussins2

Rémi Burdet 9eme et 2eme poussins1

Margaux Prieur 11eme et 2eme fille en poussins2

Louise Quarez 13eme et 1ere fille ex aecquo en poussins1

Pupilles

Sufyan Pilleur 12eme et 5eme pupilles1

Sophie Burdet 21eme et 2eme fille en pupilles1

Benjamin

Mathieu Prieur 4eme et 2eme benjamins1

Baptiste Quarez 8eme et 4eme benjamins2

Mathis Bloquet 16eme et 8eme benjamins1

Minimes

Emilien Bernier 3eme ex aecquo

Le club se classe actuellement a la 4eme place du challenge, la prochaine étape du challenge se déroulera Duclair le 6 Juin (épreuve route)

 

10 Mai trophée de Seine Maritime a Bosc Béreneger

Ce Dimanche, le Vélo Club Saint Saens organisait le trophée départemental des écoles de cyclisme, voici les résultats de nos petits "lapins"

Poussins

Maximin Bernier 3eme    4eme sur les épreuves de jeux d'adresse, de sprint et de route                                               Img 2582

Hugo Picard 7eme          11eme aux jeux d'adresse, 10eme au sprint et 5eme a la route

Rémi Burdet 9eme          5eme aux jeux d'adresse, 18eme au sprint et 8eme a la route

Margaux Prieur 17eme    18eme aux jeux d'adresse 14eme au sprint et 16eme a la route

Louise Quarez 18eme     12eme aux jeux d'adresse 19eme au sprint et 18eme a la route

 

Pupilles

Sufyan Pilleur 14eme    13eme au sprint 10eme au cyclocross et 15eme a la route

Sophie Burdet 18eme   17eme au sprint 18eme au cyclocross et 17eme a la route

 

Benjamins

Mathieu Prieur 3eme   2eme au sprint  7eme au cyclocross et 5eme a la route

Mathis Bloquet 23eme 25eme au srpint 19eme au cyclocross et 23eme a la route

 

Minimes

Emilien Bernier 11eme  12eme au sprint 6eme au cyclocross et 16eme a la route

 Le Club se classe 4eme du trophée sur 9 équipes derrière l'USSAPB, le VC Rouen et le VC Catenay

Bravo et bonne chance a ces 3 clubs qui irons participé au trophée régional le 30 et 31 Mai a Saint Hilaire de Harcouet

Un gros bravo a nos petits

Pour finir, un très gros bravo a toute notre équipe parents, grands parent et amis qui a assuré l'organisation de cette journée que ce soit a la sécurité des enfants, a la buvette ou a la logistique, merci a Alex et Eric pour la sono, Thierry, David, Greg et Benjamin pour le pret et l'installation de la cellule sprint, a Solen pour le cyclocross, l'AL Maromme pour le pret des jeux d'adresse, le village de Bosc bérenger pour le site, La ville de Saint Saens pour le pret de materiel sécurité, les commissaires qui ont assurer le bon fonctionnement de la journée, nos sponsors, aux riverains qui ont été super compréhensif et a tout ceux que j'ai oublié .......................... MERCI a vous tous

Avril 2015

19 Avril a Lillebonne

 Poussins 1ere année

 Rémi Burdet 1er

 

1ere manche du challenge de l'espoir a Saint Etienne du Rouvray

Minimes

Emilien Bernier (Classement a suivre)

Cadet

Clément Quarez a enlevé son dossard au 24eme tour (ne te prends pas la tete pour des betises pareil et garde le sourire grand)

11 Avril a Le Grand Quevilly

 

Poussins 1ere année

 

Maximin Bernier 1er

Rémi Burdet 4eme

Louise Quarez 10eme                                                     

 

Poussins 2eme année

 Hugo Picard 6eme

Margaux Prieur 8eme

 

Pupilles 1ere année

 Sufyan Pilleur 8eme

Sophie Burdet 11eme

 

Benjamins 1ere année

Mathieu Prieur 2eme

Mathis Bloquet 11eme

 

Benjamins 2eme année

 Baptiste Quarez 11eme

 

Minimes

 Emilien Bernier 4eme

Bravo a tous pour ces résultats et a Baptiste pour son esprit d'équipe qui, pendant la course a changé de vélo avec mathis qui avait un problème mécanique et est revenu sur lui pour lui redonner après l'avoir réparer, donc BRAVO a toi, pour nous ce geste est aussi beau qu'une victoire                                                                

11 Avril au Neubourg   10410768 811319365583573 6701566589197643451 n                                                                                                             

Clément termine 22eme a la vitesse et 11eme a l'éliminatoire.

Bravo a lui, il continu son aprentissage sur la piste et il commence a trouver de bonne sensations.

 

 

04 Avril a Duclair

Encore de bons résultats aujourd'hui a Duclair qui organisait un cyclocross.

Poussins 1ere année

Maximin Bernier 1er

Louise Quarez 3eme et 2eme féminines                                                      11107735 426621207508012 5249930485686570961 n

Poussins 2eme année

Hugo Picard ?

Margaux Prieur ?

Pupilles 1ere année

Sufyan Pilleur 5eme

Benjamins 1ere année

Mathieu Prieur 1er

Benjamins 2eme année

Baptiste Quarez 7eme

Minimes

Emilien Bernier 6eme

Bravo a tous pour ces résultats, rendez vous Samedi prochain a Grand Quevilly pour La 2eme manche du challenge départemental.

 

Mars 2015

28 Mars a Maromme

De très bons résultats aujourd'hui pour nos jeunes a la 1ere manche du challenge départemental,

En féminines, Louise remporte la 1ere place en poussins 1ere année, Margaux termine 2eme en poussins 2eme année et Sophie termine 2eme également en pupilles 1ere année

En poussins 1ere année garcons, doublé de Maximin et rémi réspectivement 1er et 2eme

Hugo termine 4eme en poussins 2eme année

Sufyan est monté sur la 3eme marche du podium en pupilles 1ere année

En benjamins 1ere année, Mathieu termine 2eme et Mathis 6eme

En benjamins 2eme année Baptiste termine 2eme

Emilien prends la 6eme place chez les minimes

Le club se classe 3eme au classement provisoire

Bravo a tous et en particulier a nos nouveaux coureurs qui ont travaillé tout l'hiver sur cette épreuve de jeux d'adresse

Photos et vidéos a suivre.

 

21 Mars Le Neubourg

Ce Samedi, Clément participait a la 1ere manche du challenge régionale piste au Neubourg

Voici ses résultats.

Scratch : 17eme (9eme Cadet 1ere année)

Course aux points : 13eme (7eme Cadet 1ere année)

Classement générale provisoire :17eme (8eme cadet 1ere année)

 

07 Mars cyclocross a Rouen

Super résultats de nos jeunes aujourd'hui a Rouen, sur l'ile Lacroix pour le traditionnel cycloross qui ouvre la saison des écoles de cyclisme

Poussins1

1er Maximin Bernier

2eme Rémi Burdet                                                        Wp 20150307 034

3eme Louise Quarez

 

Poussins 2

5eme Hugo Picard

6eme Margaux Prieur

 

Pupilles 1

3eme Sufyan Pilleur

5eme Sophie Burdet

 

Benjamin 1

4eme Mathieu Prieur

6eme Mathis Bloquet

 

Benjamin2

Abandon sur blessure de Baptiste (genoux)

 

Minimes 1

2eme Emilien Bernier

Bravo et merci a nos jeunes pour la superbe après midi qu'ils nous ont fais passer et bravo aux parents qui ont tous donné de la voix pour encourager nos coureurs

Rendez vous le 28 Mars pour la première épreuve du challenge a Maromme

Novembre 2014

Remise des récompense à la soirée des champions à Duclair le 08 Novembre.

2014 11 08 20soiree 20des 20champions 20023 1

       

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Louise 1ere féminine au challenge de seine Maritime pré licencié                                     

 2014 11 08 20soiree 20des 20champions 20042 1                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le VCSS  représenté par Clément, 5eme au classement général final

2014 11 08 20soiree 20des 20champions 20052 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Betty, médaillée du comité de Normandie

 

Bravo a toute les jeunes et leurs parents pour cette superbe saison

                                                                         

Septembre 2014

28 Septembre a Blangy sur Bresle

 

 

 

Blangy sur Bresle

Challenge de l'Espoir

 

Classement Minimes

 

1

POIRET

Thibaut

Souvenir Daniel laborne

2

BEQUET

Marc

USSA Pavilly Barentin

3

VALLEE

Nicolas

UV Neubourg

4

LARCHEVEQUE

Maxime

VC Catenay

5

TOUMIRE

Hugo

VC Rouen 76

6

PALLAIN DUPRE

Léo

VC Pont audemer

7

LEROYER

Corentin

USSA Pavilly Barentin

8

SAVALLE

Gratien

VC Hattenville Fauville

9

ROUSSEL

anthonin

VC Ponthieu Vimeu

10

THEOT

Hugo

Vallée d'Avre Cycliste

11

BREUILLY

Alban

UV Neubourg

12

DETOURNAY

thomas

VC Lillebonne

13

DOUAY

Benjamin

VC Eudois et Breslois

14

LORMEAU

Adrian

Stade Vernolien

15

DEHORNOIS

Arthur

VC Rouen 76

16

QUAREZ

Clément

VC Saint Saëns

17

PETREL

Antonin

USSA Pavilly Barentin

18

RASSET

Jason

VC Hattenville Fauville

19

BEUX

Vincent

VC Catenay

20

TOCQUEVILLE

Maxime

VC Hattenville Fauville

21

FOLLENFANT

Pierre

VC Lillebonne

22

BEUX

Clément

USSA Pavilly Barentin

23

BOCQUET

Odin

VC Rouen 76

24

CACHELEUX

Nicolas

VC Rouen 76

25

TANNAI

Guillaume

VC Hattenville Fauville

28

BEUX

Quentin

USSA Pavilly Barentin

27

MEZERAY

Arthur

VC Catenay

28

CHATAIGNER

Mélissa

VC Rouen 76

29

MOUCHARD

Gauthier

VC Hattenville Fauville

30

LOUVEL

Noé

VC Catenay

31

COLLIER

Lucas

VC Ponthieu Vimeu

32

GLORIANT

Laurine

VC Auxilois

33

ANNE

Mathieu

VC Rouen 76

34

HONNART

Kassandre

VC Eudois et Breslois

35

ROGE

Carolanne

VC Auxilois

 

 

21 Septembre a Royville

 

Catégorie : Prélicencié

Place

 

Nom

 

Prénom

 

Club

 

1

BURDET

Rémi

VC Saint Saens

2

BERNIER

Maximin

VC Saint Saens

3

QUAREZ

Louise

VC Saint Saens

 

 

 

 

Catégorie : Poussins

Place

Nom

Prénom

Club

1

FOYER

Nathan

VC Rouen 76

2

CACHELEUX

Matéo

VC Rouen 76

3

FRANCOIS

Yanis

USSA Pavilly Barentin

4

BURDET

Sophie

VC Saint Saens

5

PRIEUR

Margot

VC Saint Saens

 

 

 

 

Catégorie : Pupilles

1

PRAUD

Romain

VC Catenay

2

PRIEUR

Mathieu

VC Saint Saens

3

WATTIER

Mathis

VC Rouen 76

4

MAGGINI

Donovan

VC Rouen 76

5

LEBRETON

Samuel

USSA Pavilly Barentin

6

GAND

Tom

USSA Pavilly Barentin

7

LEGRAND

Mathis

ESM Gonfreville l'Orcher

 

 

 

 

Catégorie : Benjamins 1

1

THEODAT

Alexis

ESM Gonfreville l'Orcher

2

DOUAT

Erwan

USSA Pavilly Barentin

3

BOQUET

Bryan

VC Rouen 76

4

MARIE-JOSEPH

Romain

VC Rouen 76

5

MAILLARD

Thomas

VC Rouen 76

6

PETREL

Luka

USSA Pavilly Barentin

7

BORRELLI

Mattéo

USSA Pavilly Barentin

8

JOUEN

Marie

VC Lillebonne

9

ORTIE

Lukas

USSA Pavilly Barentin

10

PAPLORAY

Maxime

USSA Pavilly Barentin

11

QUAREZ

Baptiste

VC Saint Saens

 

 

 

 

Catégorie : Benjamins 2

1

BORRELLI

Enzo

USSA Pavilly Barentin

2

GIGUIERE

Nils

VC Catenay

3

MALANDAIN

Antoine

ESM Gonfreville l'Orcher

4

BOULEUX

Quentin

USSA Pavilly Barentin

5

FOYER

Mathias

VC Rouen 76

6

LECOEUR

Alexandre

VC Rouen 76

7

BERNIER

Emilien

VC Saint Saens

8

PIGNE

François-Maxence

USSA Pavilly Barentin

9

MALANDAIN

Justine

ESM Gonfreville l'Orcher

 

 

 

 

1

BEQUET

Marc

USSA Pavilly Barentin

2

DEBRIS

Nicolas

VC Catenay

3

PETREL

Antonin

USSA Pavilly Barentin

4

TOUMIRE

Hugo

VC Rouen 76

5

CACHELEUX

Nicolas

VC Rouen 76

6

SAVALLE

Gratien

VC Hattenville Fauville

7

LARCHEVEQUE

Maxime

VC Catenay

8

BEUX

Vincent

VC Catenay

9

LEROYER

Corentin

USSA Pavilly Barentin

10

PAILLAN DUPRE

Léo

VC Pont Audemer

11

DEHORNOIS

Arthur

VC Rouen 76

12

GUILLAUME

Grégory

VC Fécamp

13

QUAREZ

Clément

VC Saint Saens

14

RASSET

Jason

VC Hattenville Fauville

15

SAVALLE

Théo

VC Catenay

16

DOUAY

Benjamin

VC Eudois et Breslois

17

TOCQUEVILLE

Maxime

VC Hattenville Fauville

18

BEUX

Clément

USSA Pavilly Barentin

19

CHATAIGNER

Mélissa

VC Rouen 76

20

TANNAI

Guillaume

VC Hattenville Fauville

21

BEUX

Quentin

USSA Pavilly Barentin

22

MOUCHARD

Gauthier

VC Hattenville Fauville

23

BIDAUX

Axelle

USSA Pavilly Barentin

24

LOUVEL

Noé

VC Catenay

25

NICODEME

Hugo

VC Catenay

26

JOUEN

Dorian

VC Lillebonne

27

HAUGUEL

Vincent

ESM Gonfreville l'Orcher

28

CLAVERIE

Simon

VC Rouen 76

29

ANNE

Matthieu

VC Rouen 76

 

13 Septembre au Neubourg (piste)

 

 Prélicenciés

 

Place

NOM

 

PRENOM

 

CLUB

 

Cat

 

Cat

 

Cat

 

Scratch

 

C.P.

 

Total

 

1

BERNIER

Maximin

VC Saint Saëns

PL

0

0

2

1

3

2

BURDET

Rémi

VC Saint Saëns

PL

0

0

1

2

3

3

SAUVAGE

Irvin

CO Couronne

PL

0

0

3

3

6

4

SAUVAGE

Albin

CO Couronne

PL

0

0

4

4

8

5

QUAREZ

Louise

VC Saint Saëns

PL

0

F

5

5

10

 

 

Poussins

 

Place

NOM

 

PRENOM

 

CLUB

 

Cat

 

Cat

 

Cat

 

Scratch

 

C.P.

 

Total

 

1

HALBOUT

Hugo

VC Catenay

Po

2

0

2

1

3

2

FOYER

Nathan

VC Rouen

Po

2

0

1

2

3

3

LECOEUR

Lisa

VC Rouen

Po

2

F

4

3

7

4

CACHELEUX

Matéo

VC Rouen

Po

1

0

3

4

7

5

LIBERGE

Mathis

USSAPB

Po

1

0

6

7

13

6

BOURSIER

Loïc

VC Rouen

Po

2

0

5

14

7

DUVIVIER

Alexis

VC Catenay

Po

1

0

9

6

15

8

BOURSIER

Maël

VC Rouen

Po

1

F

8

8

16

9

PILLEUR

Sufyan

VC Saint Saëns

Po

2

0

12

5

17

10

FRANCOIS

Yanis

USSAPB

Po

1

0

7

11

18

11

VALLERAN

Rose

ESMGO

Po

1

F

10

10

20

12

BOENNEC

Maël

ESMGO

Po

1

0

13

12

25

13

BELLIARD

Enzo

ESMGO

Po

2

0

11

14

25

14

BURDET

Sophie

VC Saint Saëns

Po

2

F

14

13

27

15

FOSSEY

Mélissa

VC Rouen

Po

1

F

15

15 

30

Pupilles

 

Place

NOM

 

PRENOM

 

CLUB

 

Cat

 

Cat

 

Cat

 

Scratch

 

C.P.

 

Total

 

1

PRAUD

Romain

VC Catenay

Pu

2

0

1

1

2

2

WATTIER

Mathis

VC Rouen

Pu

2

0

4

2

6

3

LEBEAU

Noa

USSAPB

Pu

2

0

3

3

6

4

PRIEUR

Mathieu

VC Saint Saëns

Pu

2

0

2

5

7

5

LAMBERT

Mathieu

EC Boucles Seine

Pu

1

0

4

10

6

MAGGINI

Donovan

VC Rouen

Pu

2

0

5

7

12

7

VALLERAN

Charly

ESMGO

Pu

1

0

7

6

13

8

LEMAITRE

Noé

USSAPB

Pu

1

0

10

8

18

9

GAND

Tom

USSAPB

Pu

1

0

8

10

18

10

LEGRAND

Mathis

ESMGo

Pu

2

0

11

9

20

11

LEBRETON

Samuel

USSAPB

Pu

1

0

9

11

20

12

LEGRIS

Clément

VC Fécamp

Pu

2

0

12

12

24

13

PETREL

Lucie

EC Boucles Seine

Pu

1

F

13

14

27

14

DELAIRE

Simon

VC Fécamp

Pu

2

0

15

13

28

15

LAROSE

Gabin

CO Couronne

Pu

1

0

14

15

29

16

JEGO

Audrey

CO Couronne

Pu

1

F

16

16

32

17

ALVES

Nathan

CO Couronne

Pu

1

0

17

17

34

18

FIQUET

Gwenaëlle

EC Boucles Seine

Pu

2

F

18

18

36

19

LEVAVASSEUR

Hugo

ESMGO

Pu

2

0

19

19

38

Benjamins

Place

 

NOM

 

PRENOM

 

CLUB

 

Cat

 

Cat

 

Cat

 

Scratch

 

C.P.

 

Total

 

1

BOULEUX

Quentin

USSAPB

B

2

0

2

1

3

2

BORRELLI

Enzo

USSAPB

B

2

0

1

2

3

3

MALANDAIN

Antoine

ESMGO

B

2

0

3

3

6

4

GIGUIERE

Nils

VC Catenay

B

2

0

5

4

9

5

LECOEUR

Alexandre

VC Rouen

B

2

0

4

6

10

6

THEODAT

Alexis

ESMGO

B

1

0

6

5

11

7

LAMBERT

 

Baptiste

 

EC Boucles Seine

B

2

0

7

7

14

8

MALANDAIN

Justine

ESMGO

B

2

F

11

8

19

9

BECASSE

Mathis

VC Catenay

B

1

0

8

11

19

10

JEGO

Baptiste 

CO Couronne

B

0

9

13

22

11

FOYER

Mathias

VC Rouen

B

2

0

15

10

25

12

BERNIER

Emilien

VC Saint Saëns

B

2

0

10

12

22

13

MAILLARD

Thomas

VC Rouen

B

1

0

16

9

25

14

AVIGNON

Killian

VC Fécamp

B

1

0

12

15

27

15

SAUVAGE

Gwilherm

CO Couronne

B

2

0

14

14

28

16

PIGNE-FRANCOIS

Maxence

USSAPB

B

2

0

13

17

30

17

CHANTOUT

Théo

EC Boucles Seine

B

2

0

17

16

33

18

PETREL

Luka

USSAPB

B

1

0

18 

18

36

19

EVEN

Melvin

ESMGO

B

1

0

19

19

38

20

LEMAITRE

Robin

USSAPB

B

1

0

22

20

42

21

BOURSIER

Erwan

VC Rouen

B

1

0

21

21

42

22

FREBOURG

Jayson

VC Fécamp

B

1

0

20

22

42

23

BORRELLI

Mattéo

USSAPB

B

1

0

23

23

46

24

GUIBEAUX

Mathys

ESMGO

B

1

0

26

24

50

25

QUAREZ

Baptiste

VC Saint Saëns

B

1

0

25

25

50

26

LAROSE

Clovis

CO Couronne

B

1

0

24

26

50

27

HAUDECOEUR

Quentin

VC Fécamp

B

1

0

27

27

54

28

BOURSIER

Nolwenn

VC Rouen

B

2

F

28

28

56

Minimes

 

Place

 

NOM

 

PRENOM

 

CLUB

 

Cat

 

Cat

 

Cat

 

Scratch

 

C.P.

 

Total

 

1

BEQUET

Marc

USSAPB

M

1

0

1

1

2

2

CACHELEUX

Nicolas

VC Rouen

M

2

0

7

2

9

3

DEBRIS

Nicolas

VC Catenay

M

1

0

6

3

9

4

DEHORNOIS

Arthur

VC Rouen

M

0

3

6

9

5

TOUMIRE

Hugo

VC Rouen

M

1

0

5

5

10

6

PETREL

Antonin

USSAPB 

M

1

0

8

4

12

7

CHATAIGNIER

Mélissa

VC Rouen

M

2

F

2

11

13

8

QUAREZ

Clément

VC Saint Saëns

M

0

9

7

16

9

NICODEME

Hugo

VC Catenay

M

1

0

4

12

16

10

SAVALLE

Théo

VC Catenay

M

1

0

12

8

20

11

MEZERAY

Arthur

VC Catenay 

M

1

0

11

10

21

12

HAUGUEL

Vincent

ESMGO

M

1

0

16

9

25

13

HAUTOT

Florian

EC Boucles Seine

M

1

0

10

16 

26

14

VATINEL

 

Paul

EC Boucles Seine

M

1

0

13

14

27

15

FOURNEL

Tristan

EC Boucles Seine

M

2

0

15

13

28

16

BARBEAU

Samuel

VC Fécamp

M

1

0

14

19

3

17

LUCAS

Gabin

VC Fécamp

M

1

0

20

15

35

18

ANNE

Matthieu

VC Rouen

M

2

0

18

17

35

19

BOCQUET

Odin

VC Rouen

M

1

0

17

18

35

20

BELLIARD

Joachim

ESMGO

M

1

0

19

20

39

21

FOSSEY

Océane

VC Rouen

M

1

F

21

21

42

 

 

Très fier de nos petits .

 

7 Septembre a Gonfreville l'orcher.

 

 

 

PRELICENCIE

1

 

BURDET

Rémi

 

 

VC St Saens

 

 

2

 

 

BERNIER

 

 

Maximin

 

 

VC St Saens

 

 

3

 

 

SAUVAGE

 

 

Irvin

 

 

CO Couronne

 

 

4

 

 

SAUVAGE

 

 

Albin

 

 

CO Couronne

 

 

5

 

 

QUAREZ

 

 

Louise

 

 

VC St Saens

 

 

6

 

 

CARDIN

 

 

Victor

 

 

CC Plancoët

 

 

7

 

 

CARDIN

 

 

Clément

 

 

CC Plancoët

 

 

8

 

 

LELOSTEC

 

 

Nathan

 

 

VC Lillebonne

 

 

 

POUSSINS 2

1

 

FOYER

 

Nathan

 

VC Rouen 76

 

2

 

HALBOUT

 

Hugo

 

VC Catenay

 

3

 

CARDIN

 

Thomas

 

CC Plancoët

 

4

 

ROYER

 

Philemon

 

VC Catenay

 

5

 

BURDET

 

Sophie

 

VC St Saens

 

BENJAMINS 1

 

1

 

 

THEODAT

 

 

Alexis

 

 

ESMGO

 

 

2

 

 

MARIE-JOSEPH

 

 

Romain

 

 

VC Rouen 76

 

 

3

 

 

Malliard

 

 

Thomas

 

 

VC Rouen 76

 

 

4

 

 

PETREL

 

 

Luka

 

 

USSAPB

 

 

5

 

 

LEMIR

 

 

Antoine

 

 

VC Lillebonne

 

 

6

 

 

JOUEN

 

 

Marie

 

 

VC Lillebonne

 

 

7

 

 

BORRELLI

 

 

Mattéo

 

 

USSAPB

 

 

8

 

 

ORTIE

 

 

Lukas

 

 

USSAPB

 

 

9

 

 

HEBERT

 

 

Florian

 

 

AC Montivilliers

 

 

10

 

 

LAROSE

 

 

Clovis

 

 

CO Couronne

 

 

11

 

 

GIBEAUX

 

 

Mathys

 

 

ESMGO

 

 

12

 

 

QUAREZ

 

 

Baptiste

 

 

VC St Saens

 

 

13

 

 

FREBOURG

 

 

Jayson

 

 

VC Fecampois

 

 

BENJAMINS 2

 

1

 

 

MALANDAIN

 

 

Antoine

 

 

ESMGO

 

 

2

 

 

BORRELLI

 

 

Enzo

 

 

USSAPB

 

 

3

 

 

GUIGUIERE

 

 

Nils

 

 

VC Catenay

 

 

4

 

 

BOULEUX

 

 

Quentin

 

 

USSAPB

 

 

5

 

 

CARDIN

 

 

Baptiste

 

 

CC Plancoët

 

 

6

 

 

FOYER

 

 

Mathias

 

 

VC Rouen 76

 

 

7

 

 

BERNIER

 

 

Emilien

 

 

VC St Saens

 

 

8

 

 

Roussel

 

 

Raphael

 

 

VC Lillebonne

 

 

9

 

 

MALANDAIN

 

 

Justine

 

 

ESMGO

 

 

10

 

 

PIGNE-FRANCOIS

 

 

Maxence

 

 

USSAPB

 

 

11

 

 

Rose

 

 

Romain

 

 

ESMGO

 

 

12

 

 

SAUVAGE

 

 

Gwilherm

 

 

CO Couronne

 

 

13

 

 

THOMAS

 

 

Valentin

 

 

EC OSGNY Pontoise 95

 

 

MINIMES 2

 

1

 

 

BEUX

 

 

Vincent

 

 

VC Catenay

 

 

2

 

 

QUAREZ

 

 

Clément

 

 

VC St Saens

 

 

3

 

 

LANCESTRE

 

 

Axel

 

 

AC Montivilliers

 

 

4

 

 

JOUEN

 

 

Dorian

 

 

VC Lillebonne

 

 

5

 

 

THEBAULT

 

 

Adrien

 

 

AC Montivilliers

 

 

6

 

 

LEFEBVRE

 

 

Louis

 

 

AC Montivilliers

 

 

7

 

 

ANNE

 

 

Matthieu

 

 

VC Rouen 76

 

 

Aout 2014

10 Aout 2014

Une très belle course de Clément qui malgré la pluie, le vent et 2 chutes termine a la 15eme place sur 31 coureurs classés.10617669 824269217597953 31031560 n

Malgré le genoux, la hanche, l'épaule et le coude abimé, Clément garde le sourire.

Bravo pour ta combativité et garde cet état d'ésprit et ta bonne humeur.

3 Aout 2014

Clément a couru aujourd'hui a Saint Vaast du Val.

Il termine 2eme du contre la montre de 7km le matin (32 km/h de moyenne)

L'après midi, sur l'épreuve route, après avoir beaucoup travaillé sur le 1er tour, il se fait surprendre par une attaque de son copain d'entrainement.

Il fini finalement a la 5eme place de l'épreuve.

Bravo a lui et a Vincent Beux (VC Catenay) pour sa victoire.

 

Juillet 2014

20 Juillet 2014

Clément a couru ce dimanche à Saint Nicolas d'Aliermont.

C'est sous un temps exécrable que Clément a pris le départ de cette course, après avoir raté la bonne échapée, il mène un groupe 5 poursuivants dans les 2 premiers tours avec la difficile cote d'énvermeu.

Malheureusement un saut de chaine le fait descendre du vélo pour réparer, après 6 km d'effort il revient sur ce groupe mais craque finalement a 1km de l'arrivée.

Il termine a la 7eme place

Juin 2014

Samedi 21 Juin

Voici les résultats de nos coureurs a Thuit Anger

Prélicenciés

Maximin Bernier 1er

Louise Quarez 4eme

Poussins 2

Sufyan Pilleur 10eme

Pupilles 2

Mathieu Prieur 6eme

Benjamin 1

Baptiste Quarez 8eme

Benjamin 2

Emilien Bernier 8eme

Minimes 2

Clément Quarez 3eme

 

 

Samedi 7 juin.

Ce samedi, nos jeunes ont participé a notre course a Bosc Bérenger.

Voici leurs résultats.

Prélicenciés.

Maximin Bernier 1er

Rémi Burdet 3eme

Noé Hameeuw 5eme

Louise Quarez 7eme

Aubin Hameeuw 8eme

Artur Fabulet 9eme

Louis Fabulet 10eme

Gabrielle Molho 11eme

Poussins 2

Antoine Cluzel 2eme

Sufyan Pilleur 3eme

Sophie Burdet 4eme

Pupilles 2

Mathieu Prieur 3eme

Benjamin 1

Baptiste Quarez 8eme

Antonin Ferey 11eme

Benjamin 2

Emilien Bernier 5eme

Minimes 2

Clément Quarez 7eme

 

 

Merci a la commune de Bosc Bérenger et son comité des fetes, la Mairie de Saint Saens, Franck, Fanny, la team Françoise pour la buvette, Blandine et sa collegue pour les soins aux coureurs (et commissaire), nos garde carrefour Jean-Marc, françois, Stéphane, Vincent, les 2 Fred, les ouvreurs Tom et Valérie, Christelle et Laetitia pour l'ambiance, Maxime pour le pret de sono, Alexis pour l'installation, Eric le speaker, Solen en suiveur, tout les parents , enfants et clubs présent.

Grace a vous tous cette après midi a été une belle fete

 

Mai 2014

Saint Hellier le 18.05.2014

Clément Quarez s'est rendu en voisin a Saint Hellier pour allé y disputé une course sur route organisé par le VC Catenay.

ça n'était apparemment pas son week end car après son erreur de comptage de tour de la veille lors du sprint a Duclair, il a été, cette fois ci, relégué en queue de paquet a l'arrivée malgré une tentative d'échapée, un gros travail dans le peloton et placé 8eme au 500m il a été surpris par un mouvement de peloton.

Il termine a la 25eme place.

Courage Clément, ton heure viendra

 

Duclair le 17.05.2014

L'école de vélo se rendait aujourd'hui a duclair pour y partiper a une course sur route, voici leurs résultats.

Prélicenciés

Rémi Burdet 3eme

Louise Quarez 5eme

 

Poussins 2eme année

Antoine Cluzel 5eme

Sufyan pilleur 6eme

Sophie Burdet 10eme

 

Pupilles 2eme année

Mathieu Prieur 3eme

 

Benjamins 1ere année

Baptiste Quarez 11eme

Antonin ferey 15eme

 

Minimes 2eme année

Clément Quarez 3eme

 

Bravo pour ces résultats, le travail commence a payé.

 

 

 

Colleville le 11.05.2014

C'est sous la pluie que c'est déroulé le trophée de Seine Maritime.

Des résultats assez satisfaisant au vue du temps et de la configuration de la journée qui était une 1ere pour la quasi totalité de l'équipe.

Seul ombre a cette journée, Baptiste Quarez qui a été géné par son genou dès la 1ere épreuve a souhaité participé a la journée complete.

Voici leurs résultats

Prélicenciés

Rémi Burdet 4eme (4eme au jeux, 4eme au sprint et 3eme a la route)

Louise Quarez 5eme (5eme au jeux, 3eme au sprint et 5eme a la route)

 

Poussins

Sufyan Pilleur 15eme (8eme au jeux, 20eme au sprint et 14eme a la route)

Sophie Burdet 20eme (19eme au jeux, 18eme au sprint et 19eme a la route)

 

Pupilles

Mathieu Prieur 6eme ( 4eme au sprint, 8eme au cyclocross et 6eme a la route)

 

Benjamins

Emilien Bernier 11eme ( 20eme au sprint, 7eme au cyclocross et 9eme a la route)

Baptiste Quarez 31eme ( 28eme au sprint, 30eme au cyclocross et 29eme a la route)

 

Minimes

Clément Quarez 9eme ( 20eme au sprint, 3eme au cyclocross et 12eme a la route )

 

Le club se classe 6eme par équipes et n'est pas qualifié pour le trophée de Normandie qui se déroulera les 31 Mai et 1er Juin a Amfreville (14)

Par contre Mathieu Prieur et Clément Quarez sont séléctionné pour la sélection de seine maritime qui participera a cette épreuve. 

 

Bravo a tous.

 

 

5 votes. Moyenne 4.20 sur 5.

Commentaires (5)

1. fan club 31/05/2016

bravo les jeunes, les petits poucet ont assuré

2. bonnet (site web) 12/05/2014

Salut les jeunes
Désolé de ne pas passer plus souvent mais je suis très occupé et mon nouveau défis qui m'occupe aussi.
Je vois que tout ce passe bien, je vous embrasse tous

Tof

3. bonnet 01/12/2013

Bravo les Loulous, cintinuez comme ça

4. quarez 20/05/2013

bravo à tous nous sommes fier de vous

5. quarez 12/05/2013

Bravo à mes petits champions

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 08/01/2018